Мой район в годы войны

Городской образовательный проект

«Мой район в годы войны»

Городской исторический образовательный проект для обучающихся образовательных организаций столицы «Мой район в годы войны» был запущен по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, депутата Государственной Думы Ирины Белых и поддержан Московским городским советом ветеранов войны и Центром патриотического воспитания и школьного спорта.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 7 декабря 2018 года прошла торжественная церемония открытия нового городского образовательного проекта «Мой район в годы войны». Цель проекта — дать возможность школьникам и их семьям изучить историю малой родины, понять, как жил их район в годы войны. В результате будет создана интерактивная карта Москвы, которая поможет узнать о вкладе каждого района в дело Победы. На карте будут отмечены все места, связанные с жизнью и деятельностью жителей во время Великой Отечественной войны, по следующим направлениям: образование и культура; медицина; аэропорты, аэродромы, противовоздушная оборона Москвы; события; судьбы; наука, промышленность и транспорт; водная система Москвы; улицы, строения; историко-краеведческие, туристические маршруты.

В рамках проекта «Мой район во время войны» учащиеся примут участие  в ряде мероприятий:

• участие в создании информационной базы сведений о братских захоронениях бойцов и командиров 354-й стрелковой дивизии «354-я в боях за Матушкино» (в рамках проекта «Цепочка памяти»);
  • исполнение школьниками и ветеранами песен о войне;
  • мемориально-патронатные акции у памятников района Матушкино;
  • фотовыставка «Военное Матушкино» про жизнь района в годы Великой Отечественной войны;
  • разработка и проведение видео-экскурсии «Матушкино в годы войны»;
  • конкурс сочинений «Мой район в годы войны» (в рамках метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений»).

Наша школа носит имя командира 354-й стрелковой дивизии генерала Д.Ф. Алексеева. Это имя школа носит не случайно. Сформированная осенью 1941 года в Пензенской области, 354-я стрелковая дивизия известна тем, что закрыла путь к Москве наступавшим немецким частям на 41-м километре Ленинградского шоссе. Теперь там находится район «Матушкино». Именно на этом рубеже в ноябре-декабре 1941 года начала наступление, неся тяжелые потери, 354-я дивизия. И там же, слева и справа, сражались 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени Панфилова и 7-я гвардейская полковника Грязнова. Потери в переломный момент битвы под Москвой были очень большие. На 41-м километре Ленинградского шоссе этот подвиг символизирует мемориал «Штыки», откуда были перенесены к Кремлевской стене останки Неизвестного солдата.

Годы войны уходят от нас все дальше и дальше, и нашим долгом и задачей следующих поколений является сохранение памяти о ратном подвиге солдат, защитивших территорию нашего родного города – Зеленограда. В этом поможет проект «Мой район в годы войны» и связь поколений не прервется.

Контактное лицо в образовательной организации: Курбатова Элина Викторовна

Карта района Силино