Этих дней не смолкнет слава! 19.05.2021

9 мая мы отметили День Победы. В нашей школе продолжаются мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

11 мая во всех классах нашей школы прошел классный час, ребята поделились своими впечатлениями об участии в акциях "С Песней к Победе!" и "Лучшая сотня", проводимых в рамках проекта "Мой район в годы войны". Посмотрели фильм "80 лет Параду в Москве" и поговорили о Мемориальном комплексе "Штыки".

О героическом подвиге воинов 354-й Калинковической дивизии учащиеся 6 "З" класса узнали во время посещения школьного музея. В трудные условия была поставлена 354-я стрелковая дивизия из-за недостатка вооружения и обмундирования зимой 1941 года. В начале декабря наступили сильные морозы, а бойцы были еще в летнем обмундировании. 2 декабря 1941 года мороз достигал 25 градусов. Понятно, что испытывали бойцы, вынужденные в ботинках находиться на передовой. Только 7 декабря в дивизию были завезены валенки. Задачу по освобождению деревни Матушкино дивизия выполняла в течение недели упорных и жестоких боев ценой огромных усилий и больших потерь. Благодаря массовому героизму советских воинов немецко-фашистские группировки не смогли прорваться к Москве.

12 мая состоялась пешеходная экскурсия учащиеся 5 "Б" класса и их родителей по местам боев 354-й стрелковой дивизии на территории Зеленограда, которую провела руководитель школьного музея Курбатова Элина Викторовна. Закончился экскурсионный маршрут у Мемориального комплекса "Штыки". Участники мероприятия возложили цветы к памятнику защитникам Москвы на 40-м километре Ленинградского шоссе.