Акция 22 июня "Лучшая сотня" 23.06.2020

Педагоги школы приняли участие в проекте "Лучшая сотня" в честь 75-летия Победы ВОВ.

22 июня 2020 года в 12:00

педагоги школы приняли участие в проекте "Лучшая сотня"

в честь 75-летия Победы ВОВ.

На страницах социальных сетей "Вконтакте" и в "Facebook" педагогов поддержали ученики, родители, коллеги, знакомые! Разместив в комментариях к посту фотографию горящей свечи, мы объединились и почтили память героев, которые сражались за нашу Родину в Великой Отечественной войне.

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. В ходе проведенной исследовательской работы в рамках проекта "Мой район в годы войны" обучающиеся нашей школы открыли ранее неизвестные страницы истории времен Великой Отечественной Войны, новые факты боевых действий на территории района Зеленограда.

Деревня Матушкино

В довоенный период в этой деревне насчитывалось 72 дома, располагавшиеся на единственной улице, которая шла параллельно Ленинградскому шоссе. В состав деревни входила Слободка, насчитывавшая 11 домов и примыкавшая с запада. В конце ноября 1941 года на территории этой деревни шли ожесточенные бои против фашистов. В том самом месте, где располагалась деревня, стояла насмерть 354-я стрелковая дивизия. На короткое время деревня оказалась оккупирована войсками противника. 8 декабря 1941 г. деревня была освобождена. На территории района, названного в честь этой деревни, находится Монумент Славы ("Штыки"). В декабре 1966 г. из этой братской могилы были извлечены останки солдата, торжественно захороненные в мемориале "Могила Неизвестного солдата" у Кремлевской стены.

354-ая Калинковичская стрелковая дивизия освободила от врага большую часть территории, на которой сейчас расположен Зеленоград. В мае 2006 года ГБОУ Школа № 1353 присвоено имя командира 354-ой стрелковой дивизии генерал-полковника Дмитрия Федоровича Алексеева. Ученики и учителя нашей школы свято чтят память о воинах и командире 354-ой стрелковой дивизии Алексееве Д.Ф., о защитниках родной Столицы, всех, кто отдал свою жизнь за Родину, во имя живущих ныне на земле.

В день памяти и скорби, Зажги свечу свою.

Со всеми вместе вспомни Прошедшую войну.

#Мойрайонвгодывойны

#Лучшаясотня

#ЗелАО

#МРСД36

#Матушкино

#Школа1353

"Зажгите" свечу, разместив в комментариях к этому посту фото горящей свечи, и

пригласите своих друзей присоединиться к нашей акции памяти и скорби.