"Вместе к Победе!" 03.05.2020

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне - это прекрасный повод напомнить всем о том, какой ценой была добыта наша Великая Победа.

Поэтому, давайте вместе расскажем о Победе!

ГБОУ Школа № 1353 носит имя командира 354-й стрелковой дивизии генерала Дмитрия Федоровича Алексеева.

В 1974 году в нашей школе был создан военно-исторический музей, где собраны уникальные сведения о воинах 354-й стрелковой дивизии и командире дивизии Алексееве Д.Ф. Здесь часто с учениками и педагогами встречались ветераны дивизии - участники великих сражений, участники Битвы за Москву. Они вспоминали свой боевой путь и своих погибших товарищей. Год назад в мае 2019 года к нам в Зеленоград приезжал последний ветеран 354-й дивизии – А.К. Дручков. Наша встреча прошла со словами признания и благодарности у Мемориального комплекса "Штыки" на 40-м километре Ленинградского шоссе, у братской могилы безымянных солдат, погибших при защите Москвы. Много там лежит воинов 354-й дивизии. Именно отсюда были перенесены к Кремлевской стене останки Неизвестного солдата.

Близится победный май, очень важная и значимая для нас дата, ведь День Победы мы отмечаем как главный праздник нашей страны. В этом году отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и Победы над нацизмом. Но, жизнь внесла свои коррективы, этой весной мы не сможем участвовать в массовых мероприятиях. В период самоизоляции с целью единения учащихся нашей школы дети, родители и учителя принимают участие во многих дистанционных мероприятиях, направленных на сохранение исторической Памяти о подвиге советского народа, как народа Победителя в борьбе с фашизмом.

Как и большинство московских школ, мы являемся участниками городского проекта "Кадетский класс в московской школе". Уже в течение нескольких лет наши кадеты нашей участвуют в Параде Победы на Поклонной горе и почетно несут вахту памяти. Этой весной ребята не поедут на сводную репетицию к Параду 9 мая, но этот день остается для них особенным. В этом году кадеты готовят разнообразные видеосюжеты для репортажа о Параде. Это и торжественная клятва, и рассказ о своем родственнике – участнике войны, и виртуальное возложение цветов и участие 6 мая 2020 года в Дне кадетского движения Москвы "Гордимся и помним"(MOSOBR.TV).

В рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины Великой Победы наши учащиеся совместно с учителями и родителями подготовили рисунки, видеоролики с поздравлениями ветеранам, военными песнями, стихотворениями, которые можно разместить на своих страничках в социальных сетях или поучаствовать в городских акциях и конкурсах: "Ожившая история", "Вместе к Победе", "Кадры войны", "Бессмертный полк", "Вместе о Победе". Наша видеотека периодически пополняется информационными материалами наших учащихся и родителей, которые с желанием включились в создание познавательного контента "Пока мы дома". Новостная лента сайта образовательной организации обновляется и освещает интересные страницы школьной жизни в дистанционном режиме.

Возможность объединиться вместе в социальных сетях, проявить свою гражданскую позицию, виртуально поучаствовать в общегородских акциях нам дает возможность участие во флешмобах 8 мая 2020 года в 12:00 "Лучшая сотня" и 9 мая 2020 года в 12:00 "С песней к Победе!" в рамках реализации проекта "Мой район в годы войны".

Видеотека "Пока мы дома" рубрика "Вместе к Победе!"