Победа на "Ритме Зеленограда" 14.10.2015

Ученица 9 класса победила в номинации "Выбор Zelenograd.ru- яркий проект для жизни мегаполиса" ярмарки научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи.

Ученица 9 класса Вика выступила со своим проектом «Мусор — это вечная проблема мегаполисов?!» на ярмарке научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи "Ритм Зеленограда-2015" и победила в номинации "Выбор Zelenograd.ru - яркий проект для жизни мегаполиса".

Ссылка на новость на портале zelenograd.ru

Виктория:
— Я провела практическую работу, в которой участвовала моя семья из трёх человек. В первую неделю мы собирали мусор по фракциям, взвешивая их отдельно — получилось 8,51 кг, по 1,3-1,4 кг в день. Мы завели специальные баки для раздельного сбора мусора и всё туда складывали.

Всю вторую неделю каждый член семьи старался покупать товары в более экономичной упаковке, некоторые упаковки использовались повторно — например, полиэтиленовые пакеты, пластмассовые контейнеры, бутылки. Мы снова раздельно собирали мусор, и я пыталась сжать его по размерам: согнула металлические банки, отложила бумагу, которую можно сдать в макулатуру, и пластмассу, которая принимается на переработку. Получилось 5,67 кг. Наш вывод — если внимательно относиться к упаковке, то в масштабах всей страны мусора будет гораздо меньше.

Да, сейчас почти все продукты упаковывают в пластик, но есть специальные заводы, которые перерабатывают этот пластик — думаю, в будущем их станет больше, так что можно его собирать и сдавать. Некоторые виды пластика не принимают на переработку, но их уже очень мало, такого пластика почти не делают.

К сожалению, в прошлом году, когда я начинала этот проект, моя семья не смогла продолжать собирать мусор раздельно, так как станция раздельного приёма мусора стояла в Зеленограде только до 10 октября — она находилась напротив МИЭТа, около «клюшек», это была машина с несколькими ящиками. Государству нужно продумать, чтобы такие станции работали постоянно. О том, что сейчас в Зеленограде появились точки раздельного сбора мусора, я ничего не знала.