В начале осени 1812 года состоялась легендарная битва между русской и французской армиями под Бородино, а 13 сентября - знаменитый военный совет в Филях, на котором Кутузовым было принято сложное, но стратегически верное решение: оставить Москву без боя.
Традиционно в школьном музее в корпусе 7А ребят из кадетских классов ждали интегрированные уроки военной истории под общим названием «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», которые посвятили генеральному сражению Отечественной войны 1812 года.
В ходе урока кадеты узнали не только о самом Бородинском сражении, но и о героях, в честь которых названы площади и улицы Москвы, а также о памятниках и монументах, увековечивших события той эпохи.
В интерактивной части занятия юные кадеты собрали тематические пазлы, изучили печатные издания о Бородинском сражении и рассмотрели коллекцию оловянных миниатюр русских и французских солдат, собранные в музее.


