Мы решили узнать у Артура, как проходил фестиваль.
- Артур, почему две квоты? Как так получилось?
- "Так как на финал можно было попасть только с первым местом, а в Москве большая конкуренция, то было принято решение попробовать свои силы в другом регионе. Выбрали Ярославль. Победил, получил квоту. Но потом решил попробовать свои силы и в Москве. И там одержал победу".
- В какой номинации ты соревновался? В чем суть соревнований?
- "Номинация называется "Интеллектуальное сумо 15X15". Задача на соревновании: вытолкнуть робота соперника за пределы ринга".
- Нужен самый сильный робот?
- "Совсем не обязательно. Сумо потому и называется "интеллектуальное", что нужно создать программу с различными тактиками, а во время боя выбрать правильную. Ну и мощность, конечно, тоже важна".
- В соревнованиях ты занял первое место: для тебя это было предсказуемо или неожиданно?
- "Я в прошлом году уже участвовал в финале. Но тогда, дойдя до плей-офф, совершил ошибку и выбыл из соревнований. За год сделал работу над ошибками, усовершенствовал своего робота и программу. Поэтому волнения в этом году было меньше. Уже предполагал, что выйду из группы в плей-офф, но дальше ждали сильные соперники из Белоруссии (прошлогодние призеры) и победитель прошлого года из Москвы. Так получилось, что удача была на моей стороне в этом году".
- Какие чувства ты испытывал, когда поднимался на подиум для награждения?
- "Пожалел, что у меня не было флага Зеленограда и логотипа школы. Чтобы все узнали о моей школе и городе. Но уверен, что такая возможность ещё обязательно представится!"
Мы поздравляем тебя, Артур, с победой! Желаем дальнейших успехов и еще много побед!