Квизбук "Защитники Москвы" 01.12.2021

29 ноября учащиеся 8 кадетского класса школы 1353 сыграли в квизбук по важной для каждого зеленоградца теме - "Защитники Москвы".

В последнее время в школах стали очень популярны интеллектуально-развлекательные соревнования – "квизы". Квизбук отличается лишь тем, что вопросы в нем посвящены литературе и книгам.

Именно в начале декабря 1941 года произошло то, чего ждали и ради чего умирали наши солдаты под Москвой - советские войска перешли в контрнаступление. Конечно, это не было концом войны, но стало началом пути к победе над фашизмом.

В качестве авторов и ведущих квизбука выступили кадеты 9К класса.

Своеобразный библиомарафон они посвятили защитникам Москвы, тем, кто отстоял нашу столицу в декабре 1941 года. Кадеты провели восьмиклассников по литературным "станциям", расположившимся в школьном музее "Боевой путь 354-й Калинковической дивизии".

На каждой "станции" ребят ждал рассказ о книгах, посвященных Битве за Москву. Особый интерес вызвали у кадет воспоминания маршала Константина Константиновича Рокоссовского "Солдатский долг" и серия очерков истории края – труды Зеленоградского краеведческого музея.

Затем, разделившись на 4 команды, юные кадеты отвечали на вопросы книжной викторины.

Библиомарафон открыл для ребят мир уникальных книг о войне, а квизбук стал той возможностью, которая позволила проверить читательскую смекалку и расширить знания по истории своей малой родины.