Комиссии Управляющего Совета школы – что это и для чего? 17.09.2021

Давайте разбираться!

Для начала отметим, что создание комиссий (комитетов) не является первоочередной задачей или самоцелью деятельности совета. Но задач, которые нужно оперативно решать, такое огромное количество! К тому же, многие из них требуют специальной подготовки и знаний.

Всегда лучше, когда для поиска решения какой-то специфической проблемы или задачи выделяется небольшая группа, которая является специалистами в данной сфере. Они быстрее смогут понять точки зрения друг друга, а их опыт и знание специфики подобных задач позволит найти самые эффективные пути решения проблемы.

Практически невозможно изучать ситуацию вокруг проблемы и готовить предложения по ее решению всем советом коллективно. Именно для быстрого и эффективного решения задач и формируются комиссии Управляющего Совета!

Для решения срочных и небольших задач – создаётся временная рабочая группа.

А вот для решения часто возникающих задач создаются постоянно действующие комиссии, во главе которых назначают председателя.

Итоги работы комиссий и рабочих групп регулярно заслушиваются на заседаниях совета. После обсуждения вопросов, подготовленных комиссией, совет принимает соответствующие решения.

В школе 1353 Управляющим Советом утверждён следующий состав основных комиссий:

• по безопасности;
  • по вопросам образования детей с ОВЗ;
  • по образовательному процессу;
  • по работе с родителями и связи с общественностью;
  • по общественному контролю за организацией питания;
  • по здоровьесбережению;
  • по финансово-хозяйственной деятельности;
  • по организационно-правовой деятельности.

Данный состав комиссий охватывает практически все важные аспекты функционирования учебного заведения и позволяет эффективно управлять всеми элементами такой сложной организации как школа!