Подготовка к 1 сентября для первоклассников 12.08.2021

Управляющий совет рекомендует

Вот и пролетели несколько лет в детском саду, еще немного и ваш малыш перешагнет порог школы, для него начнется новый важный этап в жизни. И к нему точно нужно подготовиться. Наверняка, Вы весь год посещали различные секции и занятия по подготовке к школе, сейчас же настало время создать в семье такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно. Управляющий совет рекомендует:

• Делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых школьных моментах. Поход в первый класс - настоящее испытание для ребенка! И с ним легче справляются те дети, у которых сложилось теплое отношение к школе.
  • Не пугайте ребенка двойками. Не начинайте раньше времени ругаться со своим малышом, не пугайте его плохими оценками и тем, что ему придется выбрать непрестижную профессию, если он не сделает какое-то задание немедленно. Лучше найдите более положительные доводы, а если и они не помогают, то просто отложите занятие.
  • Приучите ребенка к порядку. Первый класс - это время самостоятельности и организованности, поэтому начните заранее готовить будущего первоклассника к тому, что теперь рабочее место нужно будет содержать в порядке и делать это без лишних напоминаний со стороны родителей. Пусть это станет его зоной ответственности.
  • Станьте для ребенка другом. Создайте в семье такую атмосферу, чтобы ребенок знал, что может рассчитывать на вашу поддержку в любой ситуации.
  • Научите ребенка правильно реагировать на неудачи. Школьная жизнь - это не только пятерки и победы, здесь ребенку придется столкнуться и с неудачами. Рассказывайте будущему первокласснику о том, что неудача - это не конец света, и что у него обязательно будет возможность исправить ситуацию в следующий раз.

Проведите лето с пользой и будьте во всеоружии к 1 сентября!