Что такое управляющий совет? 12.07.2021

Если официальным языком, то управляющий совет — это орган государственно-общественного управления школой.

Управляющий совет — это примерно то же самое, что и родительский комитет?

Нет, у них не так уж и много общего, кроме того, что и в тот, и в другой входят родители. Главное отличие управляющего совета в том, что его решения обязательны для исполнения администрацией учебного заведения. Поэтому его можно назвать высшим органом школьного самоуправления. Однако ответственность за жизнь школы в полной мере по-прежнему возложена на директора.

Кто входит в состав управляющего совета?

Кроме родителей это могут быть представители администрации, учащиеся, выпускники школы и просто неравнодушные граждане, чьи дети даже никогда не учились в этом учебном заведении. Довольно часто во главе управляющих советов стоят выдающиеся люди города.