"Благоустройство школьного двора" 02.07.2021

"Почему важно обновить школьную территорию?" - мы спросили председателя управляющего совета школы Титова Алексея Рудольфовича.

"Учитывая то, насколько поменялся образовательный процесс и методики обучения, управляющий совет школы считает, что преобразование действующих школьных территорий необходимо. Ежедневно школьный двор посещают почти тысяча человек, и это пространство должно быть благоустроенным, безопасным и удобным. Кроме того, школа – это не просто место для получения знаний, но и площадка для общения и взаимодействия детей. Поэтому необходимо уделять большое внимание прилегающей территории".

"С чего началась работа?"

"Работа началась с социологического исследования – управляющий совет школы провел опрос среди учеников и их родителей, сотрудников школ и местных жителей. Основной вопрос звучал так: "Чтобы бы вы хотели изменить на территории школьного двора?" После обработки ответов провели дальнейшую работу, учитывая особенности территории. Таким образом, открытые пространства школы получились уникальными".

"Какова идея?"

"Идея благоустройства заключается в следующем:

• расширение социальных функций школьных территорий;
  • проектирование пространств с учетом фирменного стиля школы;
  • формирование функциональных и пространственных связей школьных территорий с жилой застройкой;
  • грамотное зонирование площадок для комфортного времяпрепровождения.

Территория обладает большим потенциалом. Мы постарались сделать так, чтобы пространство стало гибким, интересным, максимально освоенным, оборудованным и безопасным. В проекте применен принцип разделения детской и спортивной зоны. Появятся удобные места ожидания для родителей, большое пространство для проведения мероприятий, уютные зеленые зоны для спокойного отдыха оборудованные декоративными лавочками".