"Московский экскурсовод" 10.06.2021

Учебный год подошел к концу и все проекты завершили свою работу. Но мы хотели бы рассказать об одном из них, который за время своего существования, стал очень востребованным и подарил массу впечатлений участникам. А может кто-то из вас, дорогие наши подписчики, тоже захочет стать участником проекта? Присоединяйтесь!

В течение четырех лет в Москве активно развивается образовательный проект "Московский экскурсовод". Проект начал свою историю в сентябре 2017 года.

Сегодня партнерами проекта являются Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Московский городской университет управления Правительства Москвы.

В проект "Московский экскурсовод" включились лучшие музейные площадки столицы.

Программа проекта помогает приобрести школьникам знания, умения и навыки в области организации экскурсионно-туристских маршрутов и проведения экскурсий в соответствии с профессиональными стандартами. В ходе освоения программы "Московский экскурсовод" ребята изучают историю, архитектуру и культуру столицы, что не только обогащает их знания и развивает мировоззрение, но и формирует чувство причастности к прошлому, настоящему и будущему своего города и страны.

На занятиях ребята также получают знания об особенностях речевого этикета в деятельности экскурсовода, учатся самостоятельному проектированию своих уникальных маршрутов.

Программа включает в себя как теоретические занятия, так и практическую часть: обзорные и тематические музейные экскурсии, которые проходят с использованием дистанционных технологий.

В ходе музейных экскурсионных занятий школьники могут не только приобретать новые знания, но и осваивать ключевые компетенции soft skills - умение работать в команде, критическое мышление, ораторское искусство, а также понять особенности профессий гида и экскурсовода, что поможет им определиться с будущей профессией.