Зеленоградцам показали «школу будущего» 08.10.2014

Статья на сайте "Радио Зеленоград сегодня" от 08.10.14

Статья на сайте "Радио Зеленоград сегодня"

2 октября в школе с углубленным изучением английского языка №1353 имени генерала Д.Ф.Алексеева состоялась презентация ИТ-технологии в сфере образования. Гостям показали работу с интерактивными досками, цифровыми микроскопами, графическими планшетами. Учитель биологии продемонстрировал, как ученики используют световые микроскопы в рамках виртуального курса. Также гости убедились, что с помощью цифровых датчиков Pasco, лабораторные работы становятся интересными и наглядными. А изучение иностранных языков в лингафонных кабинетах становится более продуктивным. С помощью компьютера, наушников и микрофона ученики могут выполнять задания, не мешая друг другу. При этом преподаватель в любой момент времени может «подслушать» и пообщаться с учащимся. Помимо представленных нововведений в образовательном учреждении можно увидеть такие ИТ-решения, как «Система видеонаблюдения», «Проход и питание», «Облачная библиотека».

Напомним,школа №1353 получила поддержку города на реализацию таких инноваций благодаря проекту «Школа новых технологий». В рамках этого проекта школа реализует три собственных программы: создание лингафонных классов, цифровой биологической лаборатории и виртуального музея. Департамент образования вместе с привлеченными ведущими ИТ-компаниями предоставили школе оборудование и высокоскоростной канал интернета для реализации собственных идей.

Отметим, что задача такого проекта - сделать школу современным центром инноваций, позволяющим учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. Первый конкурс прошел в августе 2013 года. В декабре определились 20 школ-победителей, в числе которых оказалась и школа №1353. В апреле этого года стартовал 2 этап программы. И уже в конце октября будут отобраны 200 школ-победителей. Среди финалистов 13 зеленоградских образовательных учреждений. Сейчас они готовят паспорта и видеопрезентации своих проектов.