Торжественная акция "Гордимся прошлым, стремимся в будущее" 14.12.2019

В рамках городского проекта "Мой район в годы войны" 14 декабря 2019 года состоялась торжественная акция "Гордимся прошлым, стремимся в будущее".

В рамках городского проекта "Мой район в годы войны" 14 декабря 2019 года состоялась торжественная акция "Гордимся прошлым, стремимся в будущее", посвященная началу контрнаступления Советских войск 5 декабря 1941 года. От нашей школы в мероприятии участвовали учащиеся 8 кадетского класса, директор школы, руководитель школьного музея, ветераны педагогического труда и представитель родительской общественности.

Активисты школьных музеев Зеленограда подготовили проектно-исследовательский квест, который прошел в Историко-краеведческом музее Зеленограда. Каждой команде, состоящей из учащихся двух школ, вручили солдатский треугольник. Задание команды получали по QR коду на точке вопроса. Разгаданные слова команды записывали в текст "письма с фронта". По окончании квеста команды должны были восстановить текст послания. Наши ребята Станислав Н. и Иван М. успешно справились с заданием.

Затем команды переместились во Дворец творчества детей и молодежи. Там перед участниками акции выступили творческие коллективы, председатель Совета ветеранов. Представителю префектуры была передана капсула с указанием нахождения малоизвестных памятных мест того времени, роль которых в том числе, помогла сдержать натиск фашистских войск и перейти в победное контрнаступление. Задачей мероприятия было знакомство учащихся, жителей и гостей округа с малоизвестными, но очень близкими для каждого жителя города событиями 1941 года.