​Зеленоградцы любят классическую музыку 16.11.2015

"УГ Москва", №46 от 17 ноября 2015 года

"Учительская газета Москва", №46 от 17 ноября 2015 года

Чудесным золотым осенним днем состоялось торжественное открытие традиционного сезона классической музыки в Зеленограде.

Зеленограде сезоны классической музыки проходят с участием творческих коллективов детской музыкальной школы им. Мусоргского, детской музыкальной школы №71 и детской школы искусств им. Дягилева. Именно в тесном содружестве с этими учреждениями культуры и стала возможна реализация замечательного культурно-просветительского проекта «Музыкальное образование в Зеленограде», цель которого - ознакомить детей с лучшими музыкальными произведениями и их авторами, а педагогов образовательных организаций - музыкальных руководителей и методистов - с новым практическим опытом. В этом году музыкальная гостиная, открывшая сезон, приняла гостей в школе №1353 с углубленным изучением английского языка им. генерала А.Ф.Алексеева. Дошколят, учеников начальных классов, воспитанников учреждений культуры, педагогов и методистов тепло приветствовала директор школы С.Дороничева.

Нынешняя музыкальная гостиная была посвящена 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Произведения великого русского композитора звучали в исполнении различных музыкальных инструментов (домра, баян, флейта), были исполнены вокальные произведения и хореографические композиции. Вместе с ведущей музыкальной гостиной ребята перенеслись в прошлое и узнали о том, как проявлялся талант у маленького Пети, который стал впоследствии знаменитым композитором.