Открытый Профсоюзный урок «Когда работа – радость». 02.10.2019

2 октября в нашей школе прошёл открытый Профсоюзный урок «Когда работа – радость».

частники урока – ученики 9-а класса – подготовили сообщения об истории профсоюзного движения в мире и в России, обсудили литературные произведения («Железную дорогу» Некрасова, рассказ Чехова «Размазня», стихотворение Блока «Фабрика»), в которых представлены ситуации с нарушением прав трудящегося человека.

Оживлённой была дискуссия об опыте временной трудовой деятельности несовершеннолетних. Особенно понравилось всем творческое задание: команды придумывали синквейны (пятистрочные стихотворения по заданным параметрам) и слоганы на темы: «Молодёжь», «Труд», «Профсоюзы».

На уроке присутствовали почётные гости – представители руководства профсоюзных объединений Москвы и Зеленограда, администрации школы, учителя, которые активно участвовали в творческих конкурсах, а также делились с ребятами своими знаниями и опытом организации трудовых коллективов.