Ирина Белых отметила школу №1353 за поддержку проекта "Московский экскурсовод" 06.09.2017

Новость на сайте Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 07.09.2017

В последние дни августа в школах Зеленограда прошли педсоветы. Перед началом педагогического совета в ГБОУ "Школа с углубленным изучением английского языка №1353 им. Генерала Д.Ф.Алексеева" депутат Госдумы Ирина Белых вручила учительскому коллективу благодарственное письмо за вклад в воспитание активной гражданской позиции учащихся, развитие интереса к истории, традициям и новым достижениям Москвы и москвичей.

– Ваш образовательный комплекс первым поддержал идею культурно-просветительского проекта "Московский экскурсовод". Ребята проводят экскурсии, они востребованы, ими гордятся родители, – сказала И.Белых.

Кроме того, Ирина Викторовна передала благодарственные письма педагогам и родителям юных экскурсоводов – участников проекта "Наш город, наша страна", в рамках которого реализуется культурно-просветительский проект "Московский экскурсовод".

– Если бы вы видели, как по Арбату с эмблемой "Московский экскурсовод" шли зеленоградские дети, а за ними – туристы! – рассказала депутат. – Представляете их самооценку в этот момент?

В заключение Ирина Викторовна тепло поздравила педагогов с началом учебного года.

Ирина Белых является депутатом по 207-му избирательному округу, в состав которого кроме Зеленограда входит ряд районов Северного и Северо-Западного округов Москвы. Поэтому после окончания встречи в школе №1353 она посетила еще две зеленоградские школы: №618 и №852, и в тот же день с аналогичной миссией – вручением благодарственных писем директорам и педагогическим коллективам за участие в проекте "Московский экскурсовод" – побывала в целом ряде школ севера Москвы.

Проект родился в прошлом году в рамках программы "Наша Москва" под девизом "Ты нужен городу. Ты нужен стране". В его рамках разрабатываются экскурсионные маршруты по Москве, на которых в качестве экскурсоводов выступают учащиеся московских школ. Примечательно, что некоторые экскурсии ведутся на иностранных языках. Пилотные программы обкатывались на базе музея "Садовое кольцо" и школы №1474 (Северный административный округ). Проект поддержал не только Департамент образования Москвы, но и департаменты культуры, культурного наследия, спорта и туризма, труда и социальной защиты.