Школьный музей - 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 08.05.2019

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в школьном музее «Боевой путь 354-й Калинковической дивизии» были проведены Урок Мужества «Символы Победы», виртуальная экскурсия «354-я в памяти земли Зеленоградской», викторина «Памятные места Зеленограда», урок милосердия «Они тоже сражались за Родину».

На уроках присутствовали ветераны педагогического труда Смирнова И.А., Георгиева Е.П., Гренгольм Л.И., которые рассказали детям о значении Победы в Великой Отечественной войне для нашего народа и для них лично. Музей посетили 300 учащихся нашей школы. Актив музея подготовил тематическую книжно-документальную выставку, 7 мая для проведения акции «Ветеран живет рядом!» - 10 подарков ветеранам-инвалидам Великой Отечественной войны, 8 мая – праздничное чаепитие для ветеранов педагогического труда.

Накануне проведения акции «Ленточка» многие из участников акции пришли в музей, чтобы узнать об истории Георгиевской ленты. Руководитель музея Курбатова Э.В. рассказала о создании Георгиевской ленты и о Георгиевских кавалерах.

6 мая члены актива музея посетили могилу генерала Алексеева Д.Ф. на Востряковском кладбище города Москвы. Руководитель музея и ученики 7 кадетского класса убрали территорию захоронения и возложили цветы от нашей школы. Кадеты посетили мемориал защитникам Москвы и братскую могилу на Востряковском кладбище. Мемориально-патронатная акция продолжилась в Зеленограде. Ребята возложили цветы к памятнику «Воинам 354-й стрелковой дивизии» на Панфиловском проспекте и к памятнику на месте бывшей деревни Матушкино.

8 мая школьный музей встречал делегацию учителей и учеников школы № 14 г. Кузнецка Пензенской области (в этих местах формировалась 354-я с.д.). На встрече присутствовали журналисты «Российской газеты». Для гостей были проведены экскурсия по школьному музею и виртуальная экскурсия по местам боев 354-й с.д. в начале декабря1941 года, а затем участников встречи ждало праздничное чаепитие и вручение памятных подарков. В результате этой встречи представители двух школ договорились о дальнейшем сотрудничестве. В заключении дня вместе с ветераном педагогического труда Смирновой И.А. и представителем управы Матушкино Грингольм Л.И. активисты школьного музея из 7К убрали территории памятников 1201-го и 1203-го стрелковых полков 354-й с.д. и возложили к ним цветы от нашей школы.

9 мая актив музея встречал День Победы участием в марше памяти. На гостевых трибунах на Красной площади вместе с ветеранами встречали шествие Бессмертного полка ученики нашей школы. А в Зеленограде ребята шли в колонне «Бессмертного полка» по Центральному проспекту. Вдоль проспекта выстроились участники акции «Ленточка», которые держали георгиевскую ленту и приветствовали участников шествия.