75-летию битвы за Москву посвящается 25.12.2016

Отчет о мероприятиях, проведенных в рамках месячника боевой славы в декабре 2016.

В рамках месячника боевой славы, посвященного 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, школьный музей «Боевой путь 354-й Калинковической дивизии» посетили 557 учащихся школы, для которых с 1 ноября по 19 декабря были проведены урок-квест «Герои Московской битвы», урок толерантности «Многонациональная 354-я», мультимедийные уроки «Московская битва: там, где погиб Неизвестный солдат» и «Битва за Москву», виртуальная экскурсия «354-я в памяти земли зеленоградской».

Актив музея подготовил тематические выставки: фотовыставку «75 лет Битве за Москву», книжную выставку «Герои Московской битвы», документальную выставку к 120-летию со дня рождения маршала Рокоссовского К.К. и маршала Г.К. Жукова, а также открытки и подарки для ветеранов - участников обороны Москвы (КЦСО «Савелки»);

15 и 17 ноября руководитель школьного музе повела учащихся 4 и 7 классов в Зеленоградский историко-краеведческий музей. Там для ребят провели экскурсию «Там, где погиб Неизвестный солдат».

29 ноября руководитель школьного музея приняла участие в Конференции, посвященной 75-летию создания народного ополчения и партизанского движения, проводимой Зеленоградским советом ветеранов с участием работников педагогического образования.

01 декабря актив музея подготовил экскурсию для воспитанников старшей группы дошкольного отделения корп.419. Ребята из 4б класса не только рассказали о героях Московской битвы – воинах и командире 354-й с.д. Алексееве Д.Ф., а также о нашем музее «Боевой путь 354-й Калинковической дивизии», но и показали экспонаты музея: личные вещи генерала Алексеева Д.Ф., ордена и медали, фотографии.

3 декабря в День Неизвестного солдата актив музея участвовал в Межрегиональном слете активов образовательных учреждений «Потомки героев», посвященном 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. После пленарного заседания ребята поучаствовали в работе секции «Музей ХХI века – новые тенденции».

5 декабря актив музея нашей школы проводил «Вахту памяти»: в актовом зале корп.448А были проведены фотовыставка «75 лет битве за Москву» и Урок мужества с участием ветерана ВС РФ, затем Вахта памяти продолжилась мемориально-патронатной акцией в Парке Победы.

6 декабря актив школьного музея принял участие в городской мемориально-патронатной акции «Путь солдата»: представители нашей школы в составе зеленоградской делегации возложили цветы и почтили память погибших солдат возле памятника у станции Крюково и в Александровском саду у могилы Неизвестного солдата.

8 декабря в школьном музее прошел интегрированный мультимедийный урок (музейная педагогика + история + ОБЖ) для 9-10 классов, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

9 декабря в День Героев Отечества в школьном музее были организованы выставка значков, медалей и орденов России и мультимедийное занятие «Георгиевская слава», после которого члены актива музея убрали территории памятных знаков 354-й с.д. на Панфиловском проспекте и возложили цветы от школы.

13 декабря музей встречал ветеранов в корп.7А, для которых в актовом зале был организован концерт. Актив музея подготовил для дорогих гостей поздравительные открытки, подарки и чаепитие.

14 декабря ветеранов встречали концертом в корп.8А, а затем вечер продолжился поздравлениями и чаепитием.

Все мероприятия, проходившие в музее, были направлены на сохранение в памяти поколений подвига нашего народа при защите Москвы, патриотическое и нравственное воспитание молодежи.