Декада военно-патриотической работы школьного музея «Дорогами памяти» 16.05.2016

Декада военно-патриотической работы школьного музея «Дорогами памяти», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

С 22 апреля по 13 мая 2016 года, в рамках декады военно-патриотической работы школьного музея «Дорогами памяти», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, музей «Боевой путь 354-й Калинковической дивизии» посетили 350 человек, для которых были проведены: урок мужества с участием ветеранов, мультимедийные уроки «Они тоже сражались за Родину», «Знамя Победы»; виртуальная экскурсия «354-я в памяти земли Зеленоградской»; интегрированные уроки «Письмо с фронта»; музейный урок «Георгиевская слава» с участием фалериста Сироткина А.Г.

27 апреля делегация актива нашего музея побывала в поселке Бужарово Истринского района. Здесь, при форсировании Истринского водохранилища, погибло около тысячи солдат 354-й стрелковой дивизии. Тепло принимали нашу делегацию в Бужаровской средней школе. Активы музеев обменялись сведениями о 354-й с.д. и возложили цветы к братским могилам погибших солдат. В результате этой встречи появились новые сведения о 354-ой стрелковой дивизии, налажена связь с администрацией п.Бужарова и активом музея Бужаровской школы.

24 апреля в Центральном доме журналистов состоялось награждение победителей ежегодного Международного интернет-конкурса “Страницы семейной славы”. Активист музея, ученик 10 класса Артем К. получил диплом II степени за презентацию «Актив музея представлет». 5 мая, ученик 9 класса Арсений К. был награжден дипломом Призера метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений» за сочинение-рассуждение о службе ветерана ВС РФ Френкине В.Н. 4 и 6 мая ребята из актива музея приняли участие в уборке территорий памятных знаков 354-й с.д. в г. Зеленограде и захоронения генерала Алексеева Д.Ф. на Востряковском кладбище в г. Москве, торжественно возложили цветы от школы к этим памятникам. 9 мая актива музея участвовал в шествии «Бессмертного полка» в г. Москве. Ребята из актива музея подготовили в музее книжную выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне; информационный стенд в холе 2-го этажа; стенд «Бессмертный полк» на 1 этаже школы; открытки, подарки и праздничное чаепитие для ветеранов г. Зеленограда и 354-й стрелковой дивизии.