Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014
Зеленоградский административный округ

Профориентация для учащихся

Выпускники Зеленограда приглашаются для обучения в Московский университет МВД РФ имени В.Я. Кикотя

Профориентационный марафон «Карьерный навигатор: масштаб город»

ГБУ города Москвы "Городской центр профессионального и карьерного развития"

ГБУ г. Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития»

Вопрос опережающей социально-профессиональной подготовки современной молодежи является одним из ключевых при ориентации государства на инвестирование в человека, так как без построения эффективной системы подготовки молодых специалистов значительно снижается эффективность труда в стране в целом, и в городе в частности.

Поэтому на базе Центра разработана и реализуется Программа, направленная на помощь учащимся 10-х классов школ города Москвы в выборе профессиональной траектории. В рамках данной Программы организована уникальная система наставничества «студент – школьник», в которой важная роль принадлежит именным стипендиатам Правительства Москвы.

Данная Программа имеет правовую основу. В Департаменте образования города Москвы было подписано распоряжение (№ 29р от 17 февраля 2014 года «О реализации постановления Правительства Москвы от 8 июля 2003 года №534-ПП»), согласно которому Центр стал государственным бюджетным учреждением, обеспечивающим профориентационную деятельность московских школьников. В рамках указанного распоряжения в компетенцию Центра также входит формирование итоговых списков студентов на назначение именных стипендий Правительства Москвы и осуществление подготовки проекта приказа Департамента образования города Москвы о назначении именной стипендии Правительства Москвы студентам образовательных организаций высшего образования.

Стоит отметить, что основным инструментом Программы являются интеллектуальные кабинеты школьников (ИКШ), созданные в единой профориентационной платформе на независимом электронном ресурсе.

Сервисы электронной платформы:
  • прохождение тестирования на выявление способностей обучающихся (сильные стороны) и их преобладающих интересов и склонностей, а также готовности к выбору вида профессиональной деятельности;
  • он-лайн запись на ознакомительные экскурсии и практики на площадках работодателей с целью получения первичного представления о профессиях;
  • предоставление учащимся образовательно-профессиональной траектории, с учетом информации о ситуации на рынке труда;
  • проведение Олимпиады школьников «Профессиональный старт» (создание своего видеорезюме, ответы на вопросы работодателей по выбору профессии).

По поводу участия в Программе Центра и другим вопросам можно обратиться через ЭЛЕКТРОННУЮ ПРИЕМНУЮ

ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» сформировано на основании приказа Департамента образования города Москвы от 10 июля 2013 г. № 316. Центр осуществляет свою деятельность в рамках выполнения Государственной программы города Москвы «Столичное образование».

Информационный портал для профессиональной ориентации и профессионального самоопределения

Вашему вниманию предлагается ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ для профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, на котором можно получить следующие электронные услуги:

• Познакомиться с профессиограммами по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда города Москвы. Для этого выберите тип профессий, а потом интересующую Вас профессию.
  • Пройти профориентационное тестирование для получения рекомендаций по наиболее подходящему для Вас типу профессий.
  • Пройти психологическое тестирование для определения выраженности у Вас профессионально важных качеств, требуемых для той или иной профессии или специальности. Для этого перейдите в раздел профессиограммы «Требования к индивидуальным особенностям специалиста».

Банк интерактивных профессиограмм создан на основе типологии профессий Е.А. Климова по предмету труда:

• Человек-человек
  • Человек-техника
  • Человек-знак
  • Человек-художественный образ
  • Человек-природа

К каждому типу профессий отнесены определенные профессии и специальности с профессиограммами по каждой из них.

Каждая профессиограмма включает следующие разделы:

• Презентация профессии
  • Тип и класс профессии
  • Содержание деятельности
  • Требования к знаниям и умениям специалиста
  • Требования к индивидуальным особенностям специалиста
  • Условия труда
  • Медицинские противопоказания
  • Базовое образование
  • Пути получения профессии
  • Области применения профессии
  • Перспективы карьерного роста

ДРУГИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:

Городская система профориентации на сайте Департамента образования

Учёба.ру — каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом, предлагающий помощь в выборе образовательного маршрута. Профессиональное тестирование поможет определиться с будущей профессией. На основе ответов на вопросы определить сферы интересов, личные и профессиональные особенности и сориентироваться в выборе наиболее подходящих профессий.

Онлайн-сервис "Профессии будущей Москвы"

ИНФОРМАЦИЯ О НЕКОТОРЫХ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Учебные заведения Зеленоградского административного округа

Национальный исследовательский университет "МИЭТ"